Знакомые (граждане Украины) хотят перевезти памятник на могилу своему

Знакомые (граждане Украины) хотят перевезти памятник на могилу своему

Знакомые (граждане Украины) хотят перевезти памятник на могилу своему родственнику захороненному в России. На границе с Украиной вопросов не возникло, а вот с Россией, объяснили, что вес перевозимого багажа на автомобиле не 35 кг. на человека, все что больше оплата по 3,50 евро на кг. (понятно,что памятник весит больше). Если заплатить за перевес то получиться больше чем стоимость памятника. Подскажите как быть?

Пыко Михаил Федорович 20 августа 2012, 16:36

Ответ эксперта

5 сентября 2012

Действительно, российским законодательством и гл.49 Таможенного кодекса таможенного союза предусмотрена уплата таможенных пошлин  в отношении товаров, ввозимых физическими лицами для личного пользования, если такой багаж имеет превышения нормативов  по весу или стоимости.

 

Согласно пункта 4 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. N 718, без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить: в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов.

 

В целях реализации главы 49 Таможенного кодекса таможенного союза между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан (членами таможенного союза) 18 июня 2010 г. заключено Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования, согласно которому без уплаты пошлин можно провозить товары весом не более 50 кг.

 

Читайте также  Здравствуйте! Мне нужен ответ на следующий вопрос: исполняющий обязанности