Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация. Прожил с девушкой около года, в её

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Прожил с девушкой около года, в её

Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация. Прожил с девушкой около года, в её квартире. Там не прописан. С ней не расписаны. В этот период поставил пластиковые окна, батареи, купил холодильник, оплатил задолженность по кварт-плате, на что есть чеки и гарантийные талоны с моей подписью. Было куплено еще много чего (диван, сан техника, ремонт в квартире, и др.), но это я уже не могу доказать, чеков не сохранилось. Расстались несколько месяцев назад, хотел поделить имущество, но посыпались угрозы в мой адрес, звонки от её новых ухажеров с угрозой расправы. Теперь из принципа хочу взыскать всю сумму (окна, батареи, холодильник, оплаченную задолженность по кварт-плате). Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать всю сумму и как?

Дмитрий 17 апреля 2015, 11:02

Ответ эксперта

27 апреля 2015

Касательно холодильника, дивана – эти вещи не являются составной частью, принадлежностью или неотделимым улучшением квартиры. В суд вы можете обратиться с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В суде Вам необходимо будет доказывать наличие у Вас права собственности на эти вещи, в качестве доказательств в суде могут использоваться кассовые чеки, гарантийные талоны, другие документы, относящиеся к этим вещам, свидетельские показания – свидетели должны подтвердить, что вещи приобретались за Ваши денежные средства и использовались Вами.

Пластиковые окна, батареи, сантехника и т.п. – это неотделимые улучшения квартиры. Вами может быть заявлено в суде требование о взыскании неосновательного обогащения.

В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Читайте также  Здравствуйте! У меня была совершена кража имущества из квартиры организованной

Вам необходимо будет доказать в суде:

— наличие фактических брачных отношений и факт совместного проживания (в качестве доказательства могут быть использованы свидетельские показания);

— факт приобретения имущества и проведения ремонтных работ за Ваш счет (в качестве доказательств могут быть использован чеки, договоры, квитанции, оформленные на Ваше имя), финансовую возможность приобретения имущества и оплаты работ. Желательно также доказать отсутствие финансовой возможности приобретения имущества и оплаты работ у ответчицы (например, если она не работала в это время).

— факт того, что улучшения являются неотделимыми.

Вместе с тем, анализ судебной практики показывает, что в подавляющем большинстве случаем суды отказывают истцам в удовлетворении подобных требований. В качестве аргументов суды ссылаются на следующее:

— в силу ст. ст. 30, 31 ЖК РФ у лица, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении также несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в том числе обязанность поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, в том числе проведение ремонта.

— отсутствие согласия собственника жилого помещения на улучшение имущества, отсутствие согласия на проведение ремонта в квартире, его объема и стоимости материалы дела.