Здравствуйте! Мой муж и его экс-супруга имеют в собственности  по 1/2 доли в

Здравствуйте! Мой муж и его экс-супруга имеют в собственности по 1/2 доли в

Здравствуйте! Мой муж и его экс-супруга имеют в собственности по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Муж также зарегистрирован на данной площади. Бывшая супруга зарегистрирована и проживает по другому адресу. Могу ли я проживать вместе с мужем на данной ж/п без ее согласия? Или ее согласие на мое проживание обязательно? Какими нормами закона этот вопрос регулируется? Спасибо.

АКУЛОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА 27 августа 2013, 02:54

Ответ эксперта

16 сентября 2013

Да, проживать с мужем в данной квартире вы вправе.  В соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

 

Согласно ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом.

 

Для оформления регистрации Вас по месту жительства мужу, необходимо получить согласие второго сособственника (бывшей супруги).

 

Если согласие не дается, то супруг вправе обратиться в суд с соответствующим иском. В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 

Читайте также  Добрый вечер. Решением общего собрания собственников многоквартирного дома,