Здравствуйте.Дочь,одна из дочерей требует раздела квартиры.
За материнский

Здравствуйте.Дочь,одна из дочерей требует раздела квартиры. За материнский

Здравствуйте.Дочь,одна из дочерей требует раздела квартиры.
За материнский капитал хочет выкупить долю в квартире

Вопрос такой
Почему нотариус сказала,что за материнский капитал сейчас можно выкупить
только квартиру,а не долю в квартире.Есть такой закон?

Я пока собственник жилья.Прописаны-я,мои взрослые дочери по 30 лет и двое детей
3 года и 12 лет.Она говорит,что после сделки выделит мне долю в
квартире.Какая доля мне будет причитаться?

Уважаемые юристы,подскажите как мне лучше оформить сделку,
может быть сначала выделить ей одну треть,а потом продать

Заранее благодарна.
С уважением

Алдакушева Любовь Владимировна 12 марта 2015, 20:33

Ответ эксперта

23 марта 2015

По Вашему вопросу хотел бы пояснить.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Под жилыми помещениями в соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ понимаются, в том числе, и комната в квартире.

Таким образом, действительно, нельзя направить материнский капитал на приобретение доли в праве собственности. Однако, в случае, если Вы выделите в качестве отдельного объекта недвижимости комнату в Вашей квартире, то такую выделенную комнату можно будет приобрести на средства материнского капитала.

Как я понял из Вашего вопроса, Вы являетесь единственным собственником квартиры. Регистрация (прописка)  лиц в такой квартире не влечет возникновения у них каких-либо прав на такую квартиру (они не становятся титульными владельцами).

Таким образом, Вы вправе распорядиться своей квартирой как Вам захочется.

Читайте также  Здраствуйте я инвалид 3 группы и круглая сирота . Мне 34 года мне не дают своё

В Вашей ситуации можно выделить комнату (при этом комната должна быть   изолированной и пригодна для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) и продать ее Вашей дочери.