Я живу в другой стране. Вышла замуж и сменила фамилию там. В Россию еще не

Я живу в другой стране. Вышла замуж и сменила фамилию там. В Россию еще не

Я живу в другой стране. Вышла замуж и сменила фамилию там. В Россию еще не приезжала. В местном консульстве РФ поменяла загранпаспорт на новую фамилию. Теперь у меня в загранпаспорте и паспорте РФ разные фамилии.
Вопрос1: Считается ли мой паспорт Рф недействительным и сколько времени я могу его не менять если я почти не бываю в России и не пользуюсь этим паспортом?
Вопрос 2: Я хочу переписать дачу в РФ с себя на мою сестру, проживающую в РФ. Нужно ли мне перед этим поменять паспорт РФ на новую фамилию или лучше сделать это после?
Вопрос 3: Какие налоговые и прочие имущественные ответственности я несу перед РФ если я имею одновременно гражданство РФ, прописка в РФ и другой страны и проживаю в этой стране постоянно? В России бываю крайне редко при этом.

Вера 1 января 2016, 17:02

Ответ эксперта

20 января 2016

При изменении гражданином фамилии в обязательном порядке производится замена паспорта (п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»). Пунктом 15 данного Положения установлено, что документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином в территориальный орган ФМС России не позднее 30 дней после изменения гражданином фамилии, произведенного, в частности, при вступлении в брак. Таким образом, паспорт становится недействительным через 30 дней со дня регистрации брака (Постановление Московского городского суда от 16.12.2013 N 4а-2738/13). Согласно статье 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ является паспорт гражданина РФ. Таким образом, для того, чтобы подарить дачу сестре, Вам первоначально необходимо заменить Ваш паспорт гражданина РФ, поскольку регистрация перехода прав по сделке может быть приостановлена регистратором по причине предоставления Вами, как гражданином РФ недействительного паспорта, а в дальнейшем в регистрации может быть отказано, если Вы не замените паспорт в срок приостановления и не предоставите в регистрирующий

Читайте также  Доброе утро! Произошла такая ситуация : 9 сентября произошел скачок напряжения в

орган сведения о замене паспорта. Проживая заграницей, Вы также обязаны уплачивать налоги по законодательству РФ и нести бремя содержания имущества (оплачивать обязательные коммунальные и иные платежи и пр.). При этом, рекомендую Вам ознакомиться с договором, который мог быть заключен между Россией и страной Вашего проживания об избежании двойного налогообложения. Плательщиками НДФЛ согласно п. 1 ст. 207 НК РФ признаются не только граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, но также и физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, но при этом не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Иначе говоря, если Вы являетесь нерезидентом (то есть фактически находитесь в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) то должны платить НДФЛ только с доходов, полученных в России. Платить налог с доходов, полученных от источников за пределами России, нерезиденты не должны. Если вы являетесь нерезидентом РФ, имущественный налоговый вычет от продажи квартиры, предусмотренный ст. 220 НК РФ, вам не положен согласно ст. 217 НК РФ. В отношении доходов нерезидентов от реализации имущества на территории РФ установлена налоговая ставка в размере 30%, что установлено п. 3 ст. 224 НК РФ.