Выполнен проект на перевод из жилого помещения  в нежилое в соответствии с ЖК РФ. В

Выполнен проект на перевод из жилого помещения в нежилое в соответствии с ЖК РФ. В

Выполнен проект на перевод из жилого помещения в нежилое в соответствии с ЖК РФ. В проекте увеличена площадь кв. на 1.5м2 после планировки для устройства входа. Управление архитектуры и градостроительства отказали в таком решении о увеличении площади не ссылаясь ни на что. И ещё очень интересное заявление, если есть увеличение площади квартиры, то заказчик обязан выполнить инвентаризацию всего жилого многоквартирного дома за свой счёт. Я как проектировщик данного проекта в Жилищном Кодексе ничего подобного ни нашла кроме оформления нового технического паспорта. Пожалуйста, помогите разобраться, правомерен ли отказ в связи с увеличением площади?

Арутюнова И. Г. 3 августа 2015, 19:54

Ответ эксперта

19 августа 2015

Добрый день! 1. Насколько мы можем судить из Вашего обращения, Вы не предоставляли в Управление архитектуры и градостроительства технический паспорт помещения и поэтажный план дома (п.3,4 ч.2 ст.23 ЖК РФ). В этом случае орган местного самоуправления должен самостоятельно запросить указанные документы (ч.2.1 ст.23 ЖК РФ). Если в отношении дома, в котором Вы проживаете, такие документы не оформлялись, дальнейший алгоритм действий Управления архитектуры и градостроительства (далее — Управление) должен был выглядеть следующим образом: 1) Управление уведомляет Вас о получении отрицательного ответа на запрос, предлагает Вам самостоятельно представить соответствующие документы; 2) только в том случае, если Вы не представляете данные документы в течение 15 рабочих дней со дня направления уведомления, Управление вправе отказать Вам в переводе жилого помещения в нежилое на основании п.1.1 ч.1 ст.24 ЖК РФ. Судя по представленной Вами информации, данная a.m.ivanov@yklaw.ru

процедура в Вашем случае не была соблюдена. Соответственно, существуют определённые перспективы обжалования отказа Управления архитектуры и градостроительства в судебном порядке. 2. В то же время обращаем Ваше внимание на то, что даже в случае отмены решения Управления Вам будет необходимо провести инвентаризацию многоквартирного жилого дома, в котором Вы проживаете. Дело в том, что технический паспорт помещения и поэтажный план дома можно получить только в результате инвентаризации всего дома (в силу Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37). При этом, согласно ст.210 ГК РФ, собственник самостоятельно несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом. Каких-либо исключений в отношении инвентаризации жилого помещения закон не предусматривает — следовательно, Вам придётся нести расходы по инвентаризации дома. Таким образом, на наш взгляд, в данном случае Управление архитектуры и градостроительства нарушило процедуру принятия решения, предусмотренную ЖК РФ. Вместе с тем, отсутствие технического паспорта помещения и поэтажного

Читайте также  Здравствуйте! Пожалуйста помогите с сложном деле. Ситуация: В 2009году умер сын,

плана дома не освобождают Вас от обязанности самостоятельно провести инвентаризацию за свой счет; в противном случае перевод из жилого помещения в нежилое будет невозможен.