Унитарное предприятие владеет имуществом на праве хозяйственного ведения

Унитарное предприятие владеет имуществом на праве хозяйственного ведения

Унитарное предприятие владеет имуществом на праве хозяйственного ведения (собственник — РФ).
Имеется коммерческая организация, желающая безвозмездно передать нежилое помещение предприятию, с тем, чтобы последнее использовало его в соответствии со своими уставными целями и задачами. Имеется ли возможность законно произвести такую передачу имущества (чтобы впоследствии сделка не могла быть оспорена и проч.)? Какие документы необходимо оформлять и кому? Юрлица между собой никак не взаимосвязаны.

Марина 27 апреля 2012, 09:55

Ответ эксперта

1 июня 2012

Статья 299 Гражданского кодекса РФ регулирует порядок поступления имущества в ведение унитарного предприятия или учреждения от собственника (пункт 1) и иных субъектов (пункт 2).

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Исходя из содержания названных норм права следует, что действующее законодательство не содержит ограничений на заключение унитарными предприятиями договоров дарения. Поэтому унитарное предприятие вправе приобрести имущество в хозяйственное ведение по договору с собственником соответствующего имущества.

Вместе с тем ограничения на заключение подобных сделок могут быть закреплены в уставе унитарного предприятия. Поэтому, помимо договора дарения, рекомендуем получить соответствующее одобрение от собственника унитарного предприятия.

Читайте также  Добрый день! Ситуация следующая: с Заказчиком заключен договор на разработку