подскажите, у меня есть единственное жилое помещение на земельном участке

подскажите, у меня есть единственное жилое помещение на земельном участке

подскажите, у меня есть единственное жилое помещение на земельном участке приобретенное по договору купли-продажи где я зарегистрирован и иногда проживаю и отдельно стоящий земельный участок. в ходе судебного разбирательства о взыскании с меня суммы, на это имущество был наложен арест. теперь взыскатель, обратился в суд с иском об обращении взыскания на отдельно стоящий земельный участок и земельный участок с размещенным на нем жилым домом. насколько во втором случае это законно?

Саркисов Армен Владимирович 31 августа 2017, 17:27

Ответ эксперта

8 ноября 2017

В соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в частности, на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные выше, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Читайте также  Здравствуйте! Мне нужен ответ на следующий вопрос: исполняющий обязанности