Подскажите пожалуйста, какие меры еще можно предпринять, что бы получить

Подскажите пожалуйста, какие меры еще можно предпринять, что бы получить

Подскажите пожалуйста, какие меры еще можно предпринять, что бы получить дивиденды с ООО? В 2010 году обществом распределялась дважды прибыль и было принято решение общим собранием ( в ООО 3 учредителя по 33,33% доли) о выплате дивидендов. Каждый участник собрания подписал данный протокол собрания. Деньги с расчетного счета предприятия были сняты на дивиденды директором общества согласно чека, копию которого банк предоставил в ходе судебного разбирательства. Участникам деньги были выданы не сразу, ссылаясь на нужды директора. В январе 2011 года я написал заявление о выходе из общества с выплатой действительной стоимости моей доли. Ни дивиденды, ни доли я не получил. Обратился с исковым заявлением о выплате дивидендов в Арбитражный суд. Суд отказал в удовлетворении моих исковых требований мотивируя тем, что основанием для выплаты дивидендов является решение общего собрания. Данное решение я не мог предоставить в силу того, что протоколы и решения собрания находятся у исполнительного органа-директора. Директор вместе со вторым участником отказываются предоставлять эти документы, ссылаясь на отсутствие их, и что общего собрания по вопросу выплаты дивидендов не было. Доказательством факт снятия наличных с расчетного счета на дивиденды и уплата в этот же день налога на доходы с дивидендов 9 % не является. Аппеляционный суд поддержал первую инстанцию. Стоит ли подавать кассацию в данном случае? И что еще можно предпринять? Заранее благодарен.

Варакин Виктор 1 апреля 2012, 15:01

Ответ эксперта

9 апреля 2012

Основанием для распределения прибыли является решение общего собрания участников (ст. 28 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об обществах с ограниченной ответственностью). Как следует из вашего вопроса, решение о распределении прибыли было принято общим собранием в 2010 году. Согласно пункту 3 статьи 28 Закона об обществах с ограниченной ответственностью,  прибыль должна быть выплачена участникам не позднее, чем через 60 дней после принятия решения. В противном случае участник вправе в течение трех лет истребовать причитающуюся ему долю прибыли в судебном порядке (пункт 4 статьи 28 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Читайте также  Здравствуйте! Очень нужна консультативная помощь. Была строительная фирма ООО

Как следует из Вашего вопроса, Вы не обладаете копией решения общего собрания участников о распределении прибыли. Вместе с тем, суд вправе истребовать это решение у общества в принудительном порядке. Однако, дело существенно осложняется в том случае, если общество будет доказывать, что такого решения никогда не принималось. В этом случае желательно собрать любые доказательства того, что собрание состоялось и проводилось.  К сожалению, в рамках онлайн-консультации точно определить, какие доказательства могут подтвердить этот факт, довольно сложно (нужно, прежде всего, опираться на фактические обстоятельства вашего дела). При этом можно согласиться с судом в том, что снятие наличных с расчетного счета не является доказательством принятия решения о распределении прибыли.

Дать оценку упомянутым вами судебным решениям в рамках онлайн-консультации также не представляется возможным. Однако можно говорить о том, что срок для судебного истребования части распределенной прибыли на основании решения общего собрания 2010 года еще не истек.

Вторая часть Вашего вопроса связана с выплатой Вам действительной стоимости доли. В соответствии с п. 6.1. ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, в случае выхода участника из состава общества, общество обязано выплатить ему действительную стоимость доли. В случае неисполнения этой обязанности, Вы вправе требовать выплаты в судебном порядке.