Моя жена владела 1/4 частью квартиры родителей при приватизации. Её сын 1/4 и отец 1/2.

Моя жена владела 1/4 частью квартиры родителей при приватизации. Её сын 1/4 и отец 1/2.

Моя жена владела 1/4 частью квартиры родителей при приватизации. Её сын 1/4 и отец 1/2. Её сестра в приватизации не участвовала. Так сложилось, что сестра переехала к отцу со своей несовершеннолетней дочерью. А для того, чтобы прописаться, надо было иметь жилплощадь. Жена с отцом оформили дарственную на дочь сестры отдав ей 1/2 квартиры. Сестра должна была за долю отдать 250 тысяч рублей моей жене. Она же этого не сделала, а открыла счет в банке на своё имя и положила туда эти деньги. Когда же стал вопрос о них, она сказала, что это на учёбу дочери. Сейчас дочь совершеннолетняя.
Можно ли моей жене вернуть право на долю в квартире? Если нет,то подскажите другие варианты решения.

Диденко Виктор Михайлович 13 июня 2015, 11:42

Ответ эксперта

15 июня 2015

Исходя из изложенной Вами ситуации, никакой возможности вернуть обратно долю нет. Был заключён договор дарения, поэтому все претензии на 250 000 рублей неосновательны. В соответствии со ст. 578 ГК РФ отмена дарения возможна только в случае совершения одаряемым (в данном случае — племянницей) покушения на жизнь Вашей жены или её родственников либо причинения ей телесных повреждений. 

Читайте также  Я приобрел авто в февраля 2013г. В 2016 узнал, что был суд в августе 2015г, после которого