Добрый день!
Хотела бы задать такой вопрос-
Действует ли нотариальное завещание

Добрый день! Хотела бы задать такой вопрос- Действует ли нотариальное завещание

Добрый день!
Хотела бы задать такой вопрос-
Действует ли нотариальное завещание на детей, составленное в России, в отношении вкладов в Великобритании? Вопрос задан в связи с выходом замуж за гражданина Британии. А по Английским законам в случае отсутствия завещания все имущество переходит к мужу. Нужно ли мне снова составлять завещание в Великобритании?
Спасибо

Сафина Рамзия Минвалиевна 10 февраля 2012, 23:19

Ответ эксперта

20 марта 2012

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Согласно ст. 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. В силу ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусматривающем составление нотариально удостоверенного завещания, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Читайте также  В июне 2015 года в отеле Анталии Турция погиб российский турист мальчик, утонул в

Исходя из вышеизложенного, полагаем Вам не нужно составлять повторно подобное завещание в Великобритании. Единственное, что стоит сделать, в соответствии со ст. 3 Гаагской Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 05.10.1961 г., это удостоверить подлинность подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, проставлением апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.