Добрый день!
Уважаемые специалисты, проконсультируйте пожалуйста по такому

Добрый день! Уважаемые специалисты, проконсультируйте пожалуйста по такому

Добрый день!
Уважаемые специалисты, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я живу в приватизированной квартире соседа вот уже 18 лет. Сосед умер 19 лет назад. При жизни собирался оставить квартиру мне, но скоропостижно скончался от инсульта. Хоронила его я и наши соседи по подъезду. О других наследниках мне ничего не известно. Некоторым соседям он говорил, что хочет квартиру завещать мне. Все эти годы я плачу квартплату по квитанции в которой указан он. За это время сделала ремонт в квартире, вставила пластиковые окна и т.д. Хочу оформить квартиру на себя. Возможно ли это? Если да, то как это сделать? Не отберет ли квартиру муниципалитет? Заранее благодарю за ответ.

 20 октября 2015, 14:57

Ответ эксперта

9 ноября 2015

При отсутствии наследников либо если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, применяются правила о наследовании выморочного имущества, установленные ст. 1151 ГК РФ.

По общему правилу, жилое помещение, являющееся выморочном имуществом, переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, находящегося на соответствующей территории. Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Между тем, в соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество.

Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Читайте также  В 2009 году судом вынесено постановление о прекращении дела, в связи с отказом истца

работы по специальности из расчета один месяц службы за два месяца работы. Сейчас хотел уйти на пенсию,но наш пенсионный отдел не засчитывает в мой стаж службу в районе Крайнего Севера.И говорят,что работать мне ещё год. Правы ли они?Максим.Заранее благодарю!

20.10.2015 Здравствуйте, после депортации 1944 года наследственный участок является муниципальным с административным зданием, у меня нет никаких документов на этот участок. как мне вернуть ее?

 

Приобретательная давность может быть доказана широким кругом доказательств. Рекомендуется обращать внимание на доказательства, подтверждающие периодичность эксплуатации недвижимости, — платежные документы по коммунальным и эксплуатационным услугам (наиболее убедительный вид доказательств, так как именно ими, как правило, подтверждается непрерывность владения). Также в качестве доказательств могут быть представлены договоры охраны недвижимого имущества, его капитального и текущего ремонта; договоры, которыми имущество передавалось во временное пользование третьим лицам (аренда, наем, безвозмездное срочное пользование и иные).