Добрый день. Купили машину в АЗР Моторс Самара. Полностью оплатили, а машину и ПТС

Добрый день. Купили машину в АЗР Моторс Самара. Полностью оплатили, а машину и ПТС

Добрый день. Купили машину в АЗР Моторс Самара. Полностью оплатили, а машину и ПТС не получили. В итоге фирма оказалась мошеннической и ее признали банкротом. Машины под арестом, в ходе уголовного дела выяснилось, что наш ПТС в залоге у банка. Вопрос — как получить машину и ПТС, если на руках есть решение суда: Обязать ООО «АЗР Моторс Самара» передать нам автомобиль и ПТС? Можно ли как то забрать ПТС у банка?

Сергей 25 марта 2015, 14:44

Ответ эксперта

24 апреля 2015

Здравствуйте! Как я понял из Вашего вопроса автомобиль, который Вы приобрели в организации, являющаяся банкротом, находится в залоге у банка. В соответствии с пунктом 2 статьи 335 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действующей до 02.11.2013) залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. Соответственно, по смыслу ранее действующего закона залогодателем мог быть только лиц, обладающее титулом собственности на вещь и ином вещном праве. В силу пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Таким образом, Вам, в первую очередь, необходимо признать договор залога, заключенный между банком и автосалоном ничтожным в соответствии со статьей 168 ГК РФ. Далее, требование о передачи автомобиля по смыслу абзаца 8 статьи 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не является денежным обязательством и не подлежит включению в реестр кредиторов. Следовательно, подлежит удовлетворению на общих началах.

Читайте также  Добрый день. Ситуация следующая: один исполнитель коммунальных услуг (не банкрот)

 

 

Поэтому, Вам необходимо обратиться с решением суда к конкурсному управляющему с требованием передачи автомобиля. Однако, для оказания более квалифицированной юридической помощи необходимо более детально ознакомиться со всеми документами, поэтому советую Вам обратиться непосредственно к юристам Вашего города.