Доброго дня. Знакомый 5 лет проработал ген директором компании. Были разные

Доброго дня. Знакомый 5 лет проработал ген директором компании. Были разные

Доброго дня. Знакомый 5 лет проработал ген директором компании. Были разные моменты и на доверии и отчасти наивности подписывал контракты подготовленные юристами учредителя, были платежи по данным контрактам. 6 месяцев назад возник конфликт с учредителем. Начал угрожать судебными тяжбами если мой знакомый не будет выполнять его условия. В том числе в пример приводит данные контракты которые были подписаны моим знакомым. За последние 6 месяцев компания продала все имущество и продукцию другой компании вновь открытой данным учредителем, перевела все средства на счет другой компании где тоже учредителем является тот же человек. Сейчас время платить НДС но на счетах компании ноль. Какие есть варианты ? Благодарю.

Миром Исаков 19 мая 2015, 03:10

Ответ эксперта

30 мая 2015

Ваш знакомый, как директор общества несет субсидиарную ответственность по долгам общества. Если у предприятия нет активов, то в течение 1 месяца с даты, когда наступает обязанность платить налоги, директор обязан обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Согласно ст.9, 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности — не позднее чем через  1 месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в указанный срок влечет за собой субсидиарную ответственность. Что касается сделок, то за их убыточность отвечает учредитель, так как именно он давал указание директору на их исполнение. Согласно ст. 53.1 ГК РФ лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания директору, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу

Читайте также  Здравствуйте. Дело в том, что я живу в квартире коммунального заселения,